вівторок, 22 січня 2013 р.

Малоросія чи Україна.Яка назва з явилася на історичних мапах першою?

*Українці чи малороси?

Ширяев Евгений Владимирович. Профессор, доктор технических наук, академик. Москва.

-Я проанализировал старые атласы ХІХ века, которые дают сведения о Украине, начиная с древнейших времен. Я выбрал два таких атласа, которые мне представляются наиболее интересные. Это - немецкий атлас «Истории Польши», издания 1848 года и русский атлас истории, Исторический атлас, издания 1873 года.
Я хотел бы сначала прокомментировать вот этот атлас, немецкий, издания 1848 года.
В этом атласе название «Украина» дано на карте, датированной 1370 года. Можно ли верить тому, что именно в это время уже существовало название провинции «Украина»? То есть, на территории Украины. Если обратить внимание вот как раз на эту надпись, то около неё мы видим – Киев, надпись Киев. То есть, фактически, надпись покрывает центральную часть Украины. Можно ли верить? Безусловно!
Я провёл такое вот исследование – отражает ли содержание карты дате, которая указана? Я посмотрел ряд карт, оказывается, действительно, названия государственных образований, названия гидронимики, названия населённых пунктов, то есть, топонимики, соответствуют тому времени, которое отображается на карте. Это дает основание считать, что, если судить по немецкому этому атласу, то, впервые немецким ученным стало известно название Украины именно впервые в 1370-м году.
Любопытно проследить дальше, на остальных картах… Вот дальше идет 1770-й год. Я пропускаю ряд карт и сразу же беру именно этот год. Дело в том, что на всех картах более позднего времени даётся везде название Украина. Но я взял этот год, 1770-й, по тем соображениям, что здесь, именно на этой карте, впервые появляется надпись Малая Русь, Малая Россия…
Я не случайно говорю об этой надписи, потому, что до сих пор существует спор - одни утверждают, что название Малороссия является более ранним, а Украина – позднее. Вот как раз этот атлас подтверждает совершенно обратное – надпись Малороссия, то есть Малая Россия, появляется существенно позднее, чем название Украина.
На этой карте, относящейся к 1770-му году, мы видим - надпись Украина рядом с Киевом остается, по прежнему, и впервые появляется, в районе Харькова, надпись Малая Россия, «Klein Russland».
Теперь обратим внимание на Исторический атлас России.
Как я уже говорил, он издан в 1873-м году. Чем интересен этот атлас?
Здесь мы, в отличие от немецкого, встречаем надпись Украина на карте, относящейся к 1224-му году.
Вот карта 1389 года. Здесь написано – «Русь в 1389 году, при Дмитрии Донском». Мы здесь видим надпись Украина уже на самой территории Украины.
1462 год - при Василии Темном. Мы видим опять-таки надпись «Украина». Здесь мы нигде не можем найти - Малая Русь. Здесь остается на Украине вот это название.
А вот на карте, относящейся к 1689 году, при царствовании Петра, вот здесь впервые появляется надпись Малороссия.
Как видите, впервые название Малороссия появилось лишь в конце ХVII века. Лишь в конце ХVII века!
Это даёт основание сделать вывод, что название «Украина» появилось существенно раньше, чем название «Малороссия». Причём, опережает его на несколько веков.

Проілюструємо думку академіка.
Оскільки нам вдалося знайти не друге (1873р.в.), а перше видання Исторического атласа России. 1845., авт.Павлищев Н., то на його прикладі.
Коротка бібліографічна довідка:
Первое издание одного из первых исторических атласов России. Полный комплект карт, с акварельной раскраской того времени. Всего: 16 карт, сложенных пополам; большая хронографическая карта России; родословные таблицы на большом листе; пояснительный текст и летопись соответственно в начале и конце атласа.
Павлищев в атласе наглядно проиллюстрировал в хронологическом порядке, как "собиралась и приумножалась Земля Русская". В конце атласа приведена дополнительная летопись.
Павлищев, Николай Иванович — тайный советник, муж родной сестры поэта Пушкина — Ольги Сергеевны. В 1844 году Павлищев приступил к своему главному труду — "Историческому Атласу России", для военно-учебных заведений. Труд этот вышел в 1845 г. и был посвящен великому князю Михаилу Павловичу, который выделил автору пособие на покрытие издержек по изданию. 18 февраля 1846 г. Н.И. Павлищев за свой труд "Исторический Атлас России" был удостоен Высочайшей награды.

А ось і самі мапи:
Мапа Русі з написом Україна, датована 1224 роком.




Джерело:Павлищев Н.Исторический атлас России 1845 год.С-Пб.

4 коментарі:

  1. Назва Україна давніше не лише за назву Малоросія, але й за саму назву Русь. Читайте докладніше тут http://img.tyzhden.ua/Content/PhotoAlbum/2012/10_12/04/tyshenko/tyshenko.pdf

    ВідповістиВидалити
  2. Это не карта датирована 1224 роком. Эта карта ровесница Атласа. Орфография топонимов или хоть бы шрифт не о чем не говорит?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. "Это не карта датирована 1224 роком. Эта карта ровесница Атласа. Орфография топонимов или хоть бы шрифт не о чем не говорит?"

      А вам не о чем не говорит тот факт, что карта эта из Исторического аталаса? Если нет, то поинтересуйтесь, что означает термин "историческая картография".

      Видалити
  3. Дивимося відео, яке тут не працює вже, з 23:50 http://youtu.be/4-CnhtgTluw?t=23m51s

    ВідповістиВидалити