четвер, 7 лютого 2013 р.

Маловідоме джерело з вітчизняної історії

Назва матеріалу є аллюзією на статтю Вениамина Ефимовича Шутого "Малоизвестный источник по истории Северной войны" (Вопросы истории, 1976, № 12).
Одним з найболючіших питань для українців в умовах, коли "вся королевская рать" імперських писак безапеляційно (втім, не наводячи жодних доказів на користь власної точки зору), заявляє, що етнонім  "українець" виник порівняно недавно, було і залишається питання самоідентифікації Хмельницького і мотивів, якими він керувався на Переяславській Раді.
Оскільки зрозуміло, що спекулювати на цю тему можна нескінченно, але лише до появи першоджерела, звернимося до першоджерел.

Отже:

Ким саме вважав себе Хмельницький?З ким він себе ототжнював?

цитуватиму за книжкою  "История Новой Сечи, или Последнего Коша Запорожского"


Анотація:
Автор: Скальковский А.А.
Название: История Новой-Сечи, или Последнего Коша Запорожского (в 3-х частях)
Издательство: Одесса: Городская типография
Год издания: 1846
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 1060
Размер: 66 МБ
Для сайта: MirKnig.com

Описание: Издание второе, исправленное и значительно умноженное. Данный труд русского историка Аполлона Александровича Скальковского (1808-1897) является одним из первых исследований по истории запорожского казачества. Основой для его написания послужили многочисленные документы, найденные автором в архивах южных губерний Росиийской империи и позволившие сделать массу новых открытий по истории Запорожской Сечи. До времени исследований Скальковского даже было неизвестно о существовании письменных актов у запорожцев. Одни их считали гайдамаками, беглыми малороссийскими казаками, другие - потомками хазар, черкессов, татар, людьми храбрыми в бою, но жестокими варварами, почти дикими, неверными в слове и безграмотными невеждами. Найденные Скальковским запорожские документы, представляющие дипломатическую, церковную, военную, судебную, торговую, административную переписку запорожцев, позволили по-новому взглянуть на многие страницы русской истории.
складається з таких частин:
ЧАСТЬ I : Происхождение и устройство Запорожского военного общества.
ЧАСТЬ II: История Новой Сечи, Четвертого и последнего Коша Запорожского Военного Ордена.
ЧАСТЬ III: Падение Новой Сечи и последнего Коша Запорожского.


отже:


титульна сторінка книжки:


перший лист:
швиденько ознайомимося з принцип роботи автора (це цікаво): 


 і нарешті перейдемо до розділу, який нас цікавить : 
відзначимо присутність в тексті українського народу і України, яка присутня в одному ряду з Польщею, отже зрозуміло, що автор вважає її такою самою країною:Зауважимо присутність Українського народу по обидві сторони від Дніпра(черговий пламєнний прівєт тов.Колєснічєнку):P.S. нічого краще фактів не буває.

2 коментарі:

  1. Цей універсал є підробкою на думку наших вчених. http://archeos.org.ua/wp-content/uploads/2013/11/Універсали-Богдана-Хмельницького.pdf Сторінки 248-250. І написаний скоріше в 18 ст.
    Я думаю, вам варто переглянути це http://this-all.io.ua/album ...
    Також С.Величка https://books.google.com.ua/books?id=0HWOBQAAQBAJ&pg=PA3&lpg=PA3&dq=Самуил+Величко.+Летопись+событий+в+Юго-Западной+России+в+XVII+веке&source=bl&ots=OZxicx3b5a&sig=DYhMuZ81H5X8HSp_qIWH066YPnM&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjn6afZ1enLAhWl_nIKHTydC7UQ6AEIRTAH#v=onepage&q&f=false

    ВідповістиВидалити